কাশ্মিরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জনের প্রাণহানির পর দক্ষিণ এশিয়ার দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরম আকার ধারণ করেছে। কূটনীতিক বহিষ্কার, ভিসা বাতিল, সিন্ধু পানি চুক্তি বাতিলের ঘোষণা, আকাশসীমা বন্ধসহ নানা পাল্টাপাল্টি পদক্ষেপে এখন দেশ দুটো যেন সীমান্তযুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে এসে দাঁড়িয়েছে।
এমন উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শান্তির আহ্বান না জানিয়ে বলেছেন, ভারত ও পাকিস্তান নিজেরাই তাদের সমস্যা সমাধান করবে। স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) ভ্যাটিক্যানে প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দিতে যাওয়ার পথে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, "আমি ভারতের খুব ঘনিষ্ঠ এবং পাকিস্তানেরও। কাশ্মির নিয়ে তাদের লড়াই হাজার বছর ধরে চলছে। পেহেলগামের ঘটনাটি ছিল একটি খারাপ ঘটনা।"
ওয়াশিংটন এই উত্তেজনা কমাতে কোনো উদ্যোগ নেবে কিনা— এমন প্রশ্নের সরাসরি জবাব না দিয়ে তিনি আরও বলেন, "আমি নিশ্চিত, তারা কোনো না কোনোভাবে এটি সমাধান করবে। আমি উভয় নেতাকেই চিনি। পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে প্রচণ্ড উত্তেজনা রয়েছে, তবে এমনটা আগেও বহুবার হয়েছে।"
উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের পুলওয়ামা হামলার পর কাশ্মির অঞ্চলে এটিই সবচেয়ে বড় এবং মর্মান্তিক হামলা, যা দক্ষিণ এশিয়ার দুই দেশের সম্পর্ক আরও খারাপ করে তুলেছে। এখন পুরো অঞ্চলজুড়ে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে যুদ্ধের আশঙ্কায়।